«Яндекс» готовит к запуску в полупубличном режиме социальную сеть «Аура» → Roem.ru
Юрий Синодов / [email protected]
UGC, Геолокационные сервисы, Доверие к соцсетям, Запуск, Мобильные приложения, Персональные данные, Рекомендательные сервисы, Соцсети, Я.ру, Яндекс, Яндекс.Аура ru-RU 2019 ООО «Роем» Медиа
Новая соцсеть «Яндекса» не требует обживания в себе и выстраивания своего медиапузыря — «Яндекс» обещает сам и сразу решить за пользователя, что ему нужно и интересно.
Развитие событий: Яндекс нарастил «социальность», но не человечность. В «Чатах» появились каналы а-ля Telegram. Аудитории нет (30 октября 2019)
Компания «Яндекс» в полупубличном режиме среди сотрудников компании и её знакомых тестирует социальную сеть «Аура», работающую внутри мобильного приложения «Яндекс», об этом сообщили Roem. ru несколько сотрудников «Яндекса».
В отличие от остальных социальных сетей, в «Ауре» не нужно кропотливо подбирать френдленту, она формируется автоматически в соответствии с данными, имеющимися у поисковика об интересах пользователя — интересы, и локация пользователя. Сортировки доступа к публикуемому контенту также не завязаны на персоналии юзеров, а на их характеристики: возраст, пол или местоположение.
По сути, «Аура» не является социальной сетью в общепринятом смысле этого слова на сегодняшний день. В версии «Яндекса» это проект носящий «подрывной» характер для существующих соцсетей, облегчающий пользователям:
- вхождение в проект и формирование вокруг нового пользователя повестки дня
- не требующий от пользователя указания информации о себе, фильтры «Яндекса» и так её имеют
- знающий о том, какой контент интересует юзера
- и какой у него образ жизни
По факту, с информацией имеющейся у «Яндекса» можно попытаться сделать таймкиллинговый метасервис, который будет проще в освоении, чем имеющиеся соцсети.
Предыдущая попытка «Яндекса» сделать соцсесть Я.ру, более близкую к существующим аналогам, завершилась в 2014-м году закрытием проекта.
Быстрый поиск: UGC, Геолокационные сервисы, Доверие к соцсетям, Запуск, Мобильные приложения, Персональные данные, Рекомендательные сервисы, Соцсети, Я.ру, Яндекс, Яндекс.Аура.
55 комментариев
Поделиться
Яндекс закрывает Я.ру 18
- Причины и последствия украинского кризиса — лекция профессора политологии чикагского университета Джона Миршаймера 24
- Фейковое цунами.
Как распознавать фейки про спецоперацию на Украине 61
- Доклад Ашманова: как заставить платформы отказаться от плохого контента 189
- Пять главных ошибок в разговоре о средствах массовой информации. Для начинающих 25
- О сложности создания Матрицы в Брянской области 17
- Inventive Retail, управлявшая магазинами Nike, запустит доставку товаров из-за границы 1
- Московский e-commerce замедлится на 40%
- «Яндекс» выведет на рынок собственный электросамокат
- Доходы крупнейших видеоблогеров рунета снизились на 23%
- Для покупки в интернет-магазинах может потребоваться установка российских браузеров
«Одноклассники» придумали, как взбодрить своих пользователей
11 февраля 2010 22:00
Социальная сеть Odnoklassniki. ru намерена создать собственный музыкальный сервис. Известно, что руководство ресурса сейчас ведет переговоры с крупными звукозаписывающими брендами, в частности с EMI Group. Программа Вести.net, 11 февраля.
Социальная сеть Odnoklassniki.ru намерена создать собственный музыкальный сервис. Известно, что руководство ресурса сейчас ведет переговоры с крупными звукозаписывающими брендами, в частности с EMI Group.
Генеральный менеджер российского отделения EMI Сергей Балдин подтвердил эту информацию, заметив, что никаких подробностей о будущем сервисе пока сообщить не может. Сейчас, по словам Сергея, определяется концепция и структура проекта.
К сожалению, администрация «Одноклассников» не ответила на просьбы дать комментарий на этот счет. «Вести.net» связались с компанией «Яндекс», которая в 2009 году запустила сервис «поиск музыки», также основанный на договоренностях с крупнейшими звукозаписывающими лейблами. По словам Дениса Танаева, менеджера «Яндекс.Музыки», чтобы реализовать подобный проект, требуется немало времени и средств.
«Если с западными правообладателями достаточно все просто, там есть некоторое количество менеджеров, достаточно больших, и они держат очень большое количество музыки, то по российским все гораздо сложнее, – отметил Денис Танаев. – В России есть большое количество правообладателей, у которых есть права на небольшое количество артистов. То есть для того, чтобы сделать что-нибудь большое и хорошее, качественное, требуется заключить очень большое количество договоров. И для того, чтобы это большое количество работало, требуется достаточно хорошая команда – как со стороны людей, которые занимаются развитием бизнеса, для того, чтобы это большое количество договоров поддерживать в актуальном состоянии, так и среди контент-менеджеров и программистов, для того, чтобы сервис получился хорошим и качественным».
Впрочем, «Одноклассникам» новый сервис жизненно необходим – социальная сеть до сих пор предоставляет пользователям только три услуги – поиск по людям, просмотр фото и обмен сообщениями. Никаких других медиа-приложений нет – ни игр, ни видео, ни музыки. Поэтому многие пользователи предпочитают конкурирующие соцсети, например, «ВКонтакте» – там видео и аудио-архивы имеют просто колоссальные размеры, так как пользователи сами добавляют туда файлы, чаще всего – пиратского происхождения. Очевидно, и руководство «Одноклассников» рассчитывает «взбодрить» своих пользователей музыкой.
До сих пор неизвестно, с какими брендами, кроме EMI, ведут переговоры «Одноклассники», но еще один представитель «большой четверки» – Warner – в этот список явно не войдет. Компания сегодня объявила, что отказывается от бесплатной трансляции своей музыки в Сети, так считает такую модель распространения невыгодной. А «Одноклассники» как раз рассчитывают сделать прослушивание бесплатным – треки будут доступны в потоковом режиме, а сервис будет окупаться за счет рекламы.
новости
файлов ЕС запрашивают у Киева блокировку российских сайтов, соцсетей — Мир
Было бы «золотой мечтой» США иметь ядерное оружие в Украине — дипломат
Мария Захарова напомнила, что Италия и многие другие страны обладают ядерным оружием США, но не имеют к ним доступа
Подробнее
У России остались друзья в мире, — сказала российский дипломат
Мария Захарова в интервью программе «Вечер» с Владимиром Соловьевым на канале Россия-1
Подробнее
Контакты Россия-ЕС официально не прерваны — дипломат
В пятницу Комитет министров Совета Европы принял решение лишить Россию права представительства в Комитете министров и в ПАСЕ
Читать подробнее
Россия взяла под свой контроль Запорожскую АЭС, заявили в Минобороны
Рабочие станции продолжают обслуживать объекты
Подробнее
Украина предложила Гомель в качестве площадки для переговоров с Россией, заявили в Кремле
Россия не будет приостанавливать военную операцию на Украине во время переговоров с украинской стороной, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков
Подробнее
Запад прикрывал преступления киевского режима, приведшие к украинской трагедии, заявил Лавров
«Во время Весь этот период население ДНР и ЛНР подвергалось издевательствам, многолетним обстрелам со стороны киевского режима, открыто взявшего курс на русофобию и геноцид», — отметил российский дипломат. 0003
Подробнее
Мэр Киева заявил, что украинская столица окружена
Виталий Кличко признал, что столичные власти не полностью контролировали добровольческие батальоны территориальной обороны, которые были обеспечены вооружением
Подробнее
Обзор прессы: Почему Путин привел ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности, и освобождение Донбасса продолжается
Главные новости российской прессы за понедельник, 28 февраля
Подробнее
Сдавшиеся украинские войска подтверждают планы Киева о массированном наступлении на Донбасс — ДНР
Российская спецоперация была проведена очень своевременно, отметил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин
Подробнее
Украинские войска обстреляли населенный пункт в ЛНР комплексами «Град»
Выпущено 20 ракет
Подробнее
Российские войска встретили с флагами в Мелитополе Украины
В Минобороны России заверили, что российские войска не наносят удары по украинским городам, а ограничиваются точечными ударами и выводом из строя украинской военной инфраструктуры
Подробнее
Пекин заявил, что Россия не нуждается в военной поддержке Китая в операции на Украине
Китайский дипломат отметил, что позиция Пекина в этом вопросе отличается от взглядов американского руководства
Подробнее
Украинские военные обстреляли девять населенных пунктов за прошедшие сутки — миссия ЛНР
Обстрелы разрушили дом в г. Первомайск, добавлена миссия
Подробнее
Катера Украины атакуют корабли, эвакуирующие сдавшихся украинских войск на Змеином острове
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков добавил, что катера могли наводиться американскими беспилотниками
Подробнее
Украинский гарнизон на Змеином острове сдается Вооруженным силам России — Минобороны
82 украинских военнослужащих сложили оружие и добровольно сдались в Вооруженные Силы России
Подробнее
Киевская делегация прибыла на границу Беларуси для переговоров с Россией — Офис президента
«Ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины», — говорится в сообщении 9.0003
Подробнее
Россия способна принять меры по смягчению ущерба от санкций — Кремль
Дмитрий Песков подчеркнул, что у России «есть все возможности и потенциал для этого»
Подробнее
Россия и Украина должны разработать дорожную карту и достичь должность — российская официальная
По словам помощника Президента РФ Владимира Мединского, российская делегация выехала в Гомельскую область для переговоров с украинской стороной
Подробнее
Основные боестолкновения российской армии на Украине идут с неонацистами — Путин
Президент РФ подчеркнул, что украинские националисты играют роль блокпостов армии
Подробнее
Лавров говорит Чавушоглу, что Москва готова для урегулирования украинского кризиса — МИД
Министр иностранных дел России информирует высокопоставленного турецкого дипломата об операции России на Донбассе
Подробнее
Премьер-министр Израиля предлагает Путину посредничество в Украине — Кремль
Телефонный разговор состоялся по инициативе Израиля.
Подробнее
Переговоры Москва-Киев начнутся в 12:00 по московскому времени — полпред
По словам главы российской делегации Владимира Мединского, украинская делегация опоздала из-за сложной логистики
Читать далее
Россия готова показать, что значит настоящая декоммунизация для Украины — Путин
Нынешняя Украина была полностью создана коммунистической Россией, сказал Путин
Читать далее
Российско-украинские переговоры начнутся в понедельник утром — источник
Причина — материально-техническое обеспечение украинской делегации, сообщил источник
Подробнее
Жилой дом в Киеве поражен ракетой ПВО — Минобороны РФ источник
По данным источника, после потери взлетно-посадочной полосы в Гостомеле украинские военные передислоцировали три пусковые установки «Бук-М1» для усиления обороны аэропорта Жуляны
Подробнее
В ответ Россия может национализировать имущество граждан США, ЕС к санкциям — Медведев
Он отметил, что России угрожают арестами активов российских граждан и компаний за рубежом — «просто так, без всяких санкций», «коврово», «назло»
Читать далее
Путин вводит «режим спецслужб» в российских силах сдерживания
Президент России подчеркнул, что страны Запада также предпринимают недружественные действия против России в экономической сфере
Читать далее
Зеленский спешно бежал из Киева Спикер Думы утверждает
«Он сбежал во Львов со своим окружением, где ему и его помощникам было предоставлено жилье», сказал спикер
Подробнее
Европейский Союз закрывает воздушное пространство для России — документ
Однако компетентные органы могут разрешить воздушному судну приземлиться, взлететь или пролететь в гуманитарных целях или в любых других целях, соответствующих целям настоящего регламента
Подробнее
Лидеров киевского режима ждет неотвратимое наказание — Минобороны России
Мирному населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны
Подробнее
Банк России повышает ключевую ставку на 10,5 п. п. до 20%
Внешние условия для российской экономики резко изменились, отметил регулятор Путин обещает расценить нападение на Беларусь как нападение на Россию
Белорусский лидер указал, что НАТО быстро наращивает силы на границе с Беларусью в Польше и в странах Балтии
Подробнее
Украинский кризис спровоцировало игнорирование Западом преступлений неонацистов — спецпредставитель в ООН
Василий Небензя подчеркнул, что страны Запада, участвовавшие в воскресном заседании Совбеза ООН, «не сказали ни слова сочувствия жителям Донбасса». »
Подробнее
ООН не может создать условия для прибытия российской делегации на мероприятие в Женеве — дипломат
Это ответ генерального секретаря ООН, сообщила Мария Захарова
Подробнее
Российская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с украинцами
Российская делегация готова начать переговоры с Украиной в Гомеле, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков
Подробнее
Санкционная политика Запада ведет к «третьей мировой войне» — Лукашенко
Он подчеркнул, что белорусские высокотехнологичные предприятия могут помочь России получить заменители западных и азиатских микросхем
Подробнее
Обзор прессы: Путин начинает операцию по денацификации Украины и ее экономические последствия
Главные новости российской прессы за пятницу, 25 февраля
Подробнее
85% сербов всегда будут поддерживать Россию, что бы ни случилось — Президент Вучич
Сербия всегда поддерживала целостность Украины, заявил президент Сербии
Подробнее
Войска России нанесли высокоточный ракетный удар по военной инфраструктуре Украины
Вооруженные силы России уничтожили более 800 объектов военной инфраструктуры Украины
Подробнее
Президент Лукашенко исключает наличие ядерного оружия в Беларуси
Согласно сообщению БЕЛТА, Лукашенко назвал подобные домыслы «фейками»
Подробнее
Западные страны согласны отключить российские банки от SWIFT
Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Еврокомиссия договорились о введении новых «жестких финансовых санкций» против России
Подробнее
Российская авиация завоевала превосходство в воздухе над всей Украиной — Минобороны
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что «С начала операции Вооруженные Силы России нанесли удар по 1114 объектам военной инфраструктуры Украины
Подробнее
Минобороны России сообщает о потерях среди российских военнослужащих в ходе спецоперации
Конашенков также сообщил, что несколько российских солдат взяты в плен
Подробнее
Байден говорит, что альтернативой санкциям против России будет Третья мировая война
«Россия заплатит серьезную цену за эту краткосрочную и долгосрочную перспективу, особенно долгосрочную», — подчеркнул лидер США
Подробнее
Российский дипломат призывает страны G7 оценить глобальный ущерб, нанесенный ими за последние 25 лет
Эти страны нанесли ущерб «на нескольких континентах», подчеркнула Мария Захарова
Подробнее
Франция увеличит военную помощь Украине, ужесточит антироссийские санкции
Президент Франции Эммануэль Макрон полон решимости принять «меры по замораживанию финансовых активов» россиян общественные деятели на национальном уровне
Подробнее
Южные Курилы, оккупированные Россией, официальное заявление МИД Японии
В последние годы японские власти воздерживаются от термина «оккупация», вместо этого предпочитая говорить, что «эти острова находятся под суверенитетом Японии
Подробнее
Зеленский принимает предложение Путина, готов к мирным переговорам
По словам его пресс-секретаря Сергея Никофорова, ведутся консультации о месте и времени переговоров
Подробнее
Соучредитель российской поисковой компании «Яндекс» впал в кому
Авторы Reuters Staff
3 Min Read
МОСКВА (Рейтер) — соучредитель и главный технический директор ведущей на рынке поисковой системы в России.
Логотип компании на здании штаб-квартиры компании Яндекс, Москва, 14 июня 2012 года. REUTERS/Maxim Shemetov
Илья Сегалович, 48 лет, основал Яндекс в 1997 году вместе с Аркадием Воложем, генеральным директором компании.
«Он создал вдохновенную и невероятную команду талантливых инженеров, которые сейчас составляют костяк компании», — сказал Волож журналистам на телефонной конференции после того, как компания ранее опубликовала свои последние результаты.
Дуэт придумал название «Яндекс», где «Я» означает русский эквивалент английского местоимения «я», поскольку Сегалович экспериментировал с производными от слов, описывающих суть технологии. Полное название первоначально расшифровывалось как «Еще один iINDEX», но сегодня оно является синонимом интернет-поиска в русскоязычных странах.
Яндекс привлек 1,4 миллиарда долларов в ходе первичного публичного размещения акций в Нью-Йорке в 2011 году, и в настоящее время его рыночная стоимость составляет 10 миллиардов долларов.
Аналитик, попросивший не называть его имени, сказал, что трудно сказать, повлияет ли болезнь Сегаловича на будущее компании.
«Каждый случай индивидуален, но риск точно есть… Посмотрите, что произошло с Apple после смерти Джобса», — сказал аналитик, намекая на Стива Джобса, легендарного соучредителя Apple Inc. Критики говорят, что после его смерти темпы инноваций американской фирмы замедлились, что повлияло на результаты.
Доля Яндекса на российском рынке поиска во втором квартале составила 61,7%, опередив Google и российского конкурента Mail.Ru Group, заявила компания в четверг и добавила, что теперь ожидает роста выручки на 34-38% в этом году. год, по сравнению с предыдущим прогнозом 30-35 процентов.
В апреле Яндекс повысил свой прогноз с 28 до 32 процентов после того, как его продажи в первом квартале увеличились на 36 процентов.
Улучшение прогноза отразило «хорошие показатели основного бизнеса» и поток доходов от сделки с Mail.ru, в рамках которой последняя будет использовать ее технологию контекстной рекламы, сообщил финансовый директор Александр Шульгин.